Из истории турмалина

toutmalineДо развития современной минералогии люди уже привыкли называть драгоценные камни по их цвету. В 1500 году португальские исследователи обнаружили в Бразилии разноцветный камень и не могли дать ему имя, используя один цвет, потому что он был пестрым, разноцветным и лучился яркими цветами, тогда они дали ему красивое и подходящее имя турмалин, то есть «Радужный камень”. Турмалин отличается разноцветным блеском, часто бывает двух и более цветов, к тому же, при разном освещении цвет также меняется. И поэтому в мире не найдешь два абсолютно одинаковых турмалина. С того времени до 18 века драгоценные украшения из турмалина постоянно пользовались большой популярностью среди европейского дворянского сословия.

Название «турмалин» происходит от слова tormali синхалийского языка Шри-Ланки и означает «драгоценный камень, притягивающий пепел». В соответствии с названием этот камень имеет различные расцветки: розово-красный (рубеллит), темно-синий (индиголит), коричнево-желтый (дравит), черный (шерл). Но именно черный турмалин обладает лечебными свойствами.

В 1703 году в Амстердаме, Голландии, несколько детей играли с турмалином, привезенным голландскими мореплавателями из Бразилии. Вдруг один мальчик заметил, что он притягивает к себе пыль и мелкие травинки. Дети были очень удивлены и позвали своих родителей, которые также заметили, что турмалин притягивает легкие  предметы. И поэтому голландцы называют его «пылеулавливающим камнем”.

В 1880 году семья Кюри по-настоящему открыла тайну «притягивания пыли” турмалином: сила притягивания пыли турмалина возникает из-за того, что по поверхности его кристаллов циркулирует микроток 0.06 mA. С тех пор турмалин также стали называть «электрическим камнем”.

В 1986 году японские ученые заметили: чем тоньше и мельче измельчить турмалин, тем больше выделяется энергии. Они изготовили волокно из смеси измельченных кристаллов турмалина и натуральных волокон, назвав его волокном «грёз» и применяли его в оздоровительной области. В Японии создали волокно, которое включает кристаллический турмалин и натуральную нить – Волокно Грез.

Корея изобрела жидкий турмалин, соединила его с натуральными волокнами. Мы получили текстильные изделия, белье, одежду. В настоящее время применяется аналогичная технология «жидкого» турмалина. При связывании мелкодисперсного порошка турмалина с натуральными волокнами получают турмалиновые волокна, которые обладают устойчивым и уникальным оздоровительным эффектом на организм человека.

На кристаллах турмалина была открыта поляризация света.

Наша компания работает с большим ассортиментом продукции с турмалином! Используйте ее и будьте здоровы!



Отправь новость другу!

Комментарии закрыты