Интересное об ароматах

Стойкость запаха парфюмерных изделий зависит не только от количественного содержания парфюмерной композиции, но и от ее состава, от типа запаха. В зависимости от типа запахи подразделяются на “семейства ароматов”. Так, запахи восточные, пряные, амбровые, ванильные, древесные более стойкие, чем запахи цветочные, цитрусовые, фруктовые.

Ароматы по-разному реагируют на изменения температуры, уровень влажности воздуха. Во влажном, жарком климате ароматы распространяются быстрее, причем тяжелые запахи утяжеляются.

Увеличить стойкость аромата можно, если перед нанесением парфюма воспользоваться увлажняющим средством.

Кожа каждого человека имеет специфический запах. Он зависит не только от степени жирности кожи, но и от того, как человек питается, в каком эмоциональном состоянии находится, в каких экологических и социальных условиях живет.

Вся жирная, острая пища придает вашей коже более сильный запах. Еще более на свойства кожи могут повлиять принимаемые лекарственные препараты, витамины и прочие фармакологические вещества.

Чем бледнее на вид кожа, тем, как правило, она суше и тем быстрее ароматические вещества испаряются с ее поверхности. Брюнетки обычно располагают более жирной кожей, лучше удерживающей и дольше сохраняющей запахи, чем блондинки.

Нужно уметь правильно выбирать ароматы. Не нюхайте с крышки флакона или с тест-полоски. Это поверхностный запах, сильный, легко выветриваемый недолговечный. Он меняется, будучи нанесенным непосредственно на кожу. Разумнее всего нанести несколько капель незнакомого парфюма на запястье, предварительно убедившись в том, что это место ничем другим не пахнет — ни вашими духами, ни мылом, ни кремом. Затем подождите не менее 10 минут, чтобы спирт выветрился, а кожа приняла новый аромат. После этого закройте глаза, отгоните все посторонние мысли, сконцентрируйтесь на запахе и попробуйте, долго не принюхиваясь и не раздумывая, ответить на следующие вопросы:

  • Какой мне представляется этот запах? (знакомый, необычный, нежный, резкий, отдает цветами или пудрой)
  • Если бы этот запах был краской, то какой? (светлой, темной, сочной, пастельной…)
  • Если бы этот запах можно было потрогать, то каким бы он был на ощупь? (мягкий, жесткий, теплый, холодный, гладкий, шероховатый)
  • Можете ли Вы представить в связи с этим запахом какую-нибудь сцену, место, картину? (закат солнца на море, тропический сад, ночной клуб)
  • Можете ли Вы связать с этим запахом какой-нибудь предмет одежды? (джинсы, легкое летнее платьице, роскошный вечерний туалет)
  • Можете ли Вы представить в связи с этим запахом какую-нибудь женщину? (очень юная, романтичная, со строгим характером, роскошная избалованная особа)

Образ, созданный Вашим воображением при ответе на эти вопросы, поможет разобраться, хотели бы Вы пользоваться этим парфюмом, для какого случая, под какое платье, в какое время года.

Если вы непременно хотите попробовать еще один запах, воспользуйтесь запястьем другой руки. Возьмите с собой несколько зерен кофе. После пробы одного вида понюхайте кофе, чтобы очистить чувствительные клетки носа и объективно оценить следующий аромат.

Не пробуйте больше трех композиций за один раз — нос не сможет оценить большее количество ароматов.

Пользуясь парфюмом, не переусердствуйте с их применением — привыкнув к ниму, вы вскоре не будете ощущать их запаха, но окружающие прекрасно почувствуют их аромат.

Парфюм не стоит распылять их слишком близко — кожа не должна быть влажной.

Хранят парфюм прохладном месте, вдали от света, примерно, в течение года. Пульверизатор продлевает жизнь парфюмерной продукции, так как препятствует попаданию воздуха внутрь флакона.



Отправь новость другу!

Комментарии закрыты